FREDDO (2011)
Una produzione ERT in scena
di Lars Norén
traduzione Annuska Palme Sanavio
regia Marco Plini
scene e costumi Claudia Calvaresi
luci Robert John Resteghini
suono Franco Visioli
assistente alla regia Thea Dellavalle
con Angelo Di Genio, Michele Di Giacomo, Alessandro Lussiana, Federico Manfredi
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione
LA RESISTIBILE ASCESA DI ARTURO UI (2011)
Una produzione ERT in scena
di Bertolt Brecht
musiche originali Hans-Dieter Hosalla
traduzione Mario Carpitella
con Umberto Orsini
e con Nicola Bortolotti, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Luca Micheletti, Michele Nani, Ivan Olivieri, Giorgio Sangati, Antonio Tintis
regia Claudio Longhi
Dramaturg Luca Micheletti
scene Antal Csaba
costumi Gianluca Sbicca
luci Paolo Pollo Rodighiero
altre musiche Fryderyk Chopin, Hanns Eisler, Friedrich Hollaender, Rudolf Nelson, John Ph Sousa, Mischa Spoliansky, Johann Strauss figlio, Kurt Weill
fisarmonica e arrangiamenti Olimpia Greco
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma
DOPO LA BATTAGLIA (2011)
Una produzione ERT in scena
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Dolly Albertin, Gianluca Ballaré, Bobò, Pippo Delbono, Lucia Della Ferrera, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Marigia Maggipinto, Julia Morawietz, Gianni Parenti, Pepe Robledo, Grazia Spinella
con la partecipazione di Christophe Clad
scene Claude Santerre
costumi Antonella Cannarozzi
musiche originali Alexander Balanescu
luci Robert John Resteghini
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma, Théâtre du Rond Point- Parigi, Théâtre de la Place - Liegi
si ringrazia Teatro Pubblico Pugliese e Cinémathèque Suisse
KARAMAZOV (2011)
Una produzione ERT in scena
liberamente tratto da I fratelli Karamazov di Fedor Dostoevskij
adattamento e regia César Brie
con César Brie, Mia Fabbri, Daniele Cavone Felicioni, Gabriele Ciavarra, Clelia Cicero, Manuela De Meo, Giacomo Ferraù, Vincenzo Occhionero, Pietro Traldi, Adalgisa Vavassori
muische originali Pablo Brie
costumi Mia Fabbri
luci Paolo Pollo Rodighiero
pupazzi bambini Tiziano Fario
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO (2012)
Una produzione ERT in scena
di Tennessee Williams
traduzione Masolino D’Amico
regia Antonio Latella
con Laura Marinoni, Vinicio Marchioni, Elisabetta Valgoi, Giuseppe Lanino, Annibale Pavone, Rosario Tedesco
scene Annelisa Zaccheria
costumi Fabio Sonnino
luci Robert John Resteghini
suono Franco Visioli
assistente alla regia Brunella Giolivo
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile di Catania
PRIMA NAZIONALE
L'UOMO DELLA SABBIA (2011)
Capriccio alla maniera di Hoffmann
Una produzione ERT in scena
di Consuelo Battiston, Gianni Farina, Alessandro Miele
regia Gianni Farina
musiche Stefano De Ponti
luci e direzione tecnica Robert John Resteghini
con Consuelo Battiston, Alessandro Miele, Francesco Ferri Tamara Balducci, Mauro Milone, Tolja Djockovitch
FINALE DI PARTITA - ripresa (2011)
Una produzione ERT in scena
di Samuel Beckett
regia Massimo Castri
con Vittorio Franceschi, Milutin Dapcevic, Diana Hobel, Antonio Giuseppe Peligra
scene e costumi Maurizio Balò
luci Robert John Resteghini
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro di Roma, Teatro Metastasio Stabile della Toscana
Clicca qui per accedere al nuovo sito di Emilia Romagna Teatro Fondazione.